Главная » Лента новостей » Операции

В Приамурье провели уникальную операцию по спасению новорожденной девочки

Добавлено: 31 Октября 2017   Просмотров: 2072  

Главный детский хирург Приамурья, главный врач Амурской областной детской клинической больницы Руслан Белоус провел уникальную операцию по спасению новорожденной девочки.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Амурской области, ребенка прооперировали в областной детской больнице спустя двое суток после ее рождения в двойне. Ситуация осложнялась тем, что у крохи с диагнозом врожденная атрезия пищевода (непроходимость пищевода) и трахеопищеводный свищ был диагностирован еще и порок сердца.

«Такие дети сами по себе являются очень сложными, - рассказал Руслан Алексеевич, - а если ребенок из двойни, то здесь, как правило, имеется еще и задержка внутриутробного развития. Вес у девочки был всего 2200 граммов – это, конечно, очень маленький ребенок.

Операции малышам  с таким диагнозом мы выполняли и раньше, но традиционным путем, то есть через широкий разрез грудной клетки, чтобы можно было подойти к операционному полю – к пищеводу. Но в данной ситуации мы применили новую для нас методику – провели операцию через торакоскопический доступ. 

Мы давно готовились к этой высокотехнологичной операции, которая называется торакоскопический эзофагоанастомоз с перевязкой и пересечением трахеопищеводного свища, и  сейчас   впервые выполнили ее. Операция прошла благополучно, без каких-либо технических проблем, длилась 1 час 50 минут.

Хорошо сработала наша неонатальная реанимационно-анестезиологическая служба, которая тоже впервые на таких определенных параметрах  проводила анестезиологическое пособие и последующее выхаживание ребенка уже в палате интенсивной терапии.

В общем, это была хорошая командная работа, за что я всем благодарен. Девочка сейчас находится в компенсированном состоянии, рядом  с ней мама и ее сестренка. Думаю, все будет благополучно».

Итак, первый шаг в применении новой малотравматичной хирургической методики амурскими детскими хирургами сделан, исход, ко всеобщей радости, положительный. Теперь, благодаря хорошей оснащенности областной детской больницы медицинским оборудованием и высокому профессионализму специалистов, такие оперативные вмешательства будут выполняться и в дальнейшем.

Для справки

Атрезия пищевода у новорожденных — это порок (в подавляющем большинстве случаев врожденный), при котором пищевод сформирован не до конца и не соединяется с желудком, поэтому новорожденные не могут питаться самостоятельно.

Эта аномалия способна унести жизнь ребёнка, если в кратчайшие сроки не будет проведено хирургическое вмешательство. В России операция торакоскопический эзофагоанастомоз с перевязкой и пересечением трахеопищеводного свища впервые была выполнена в 2008 году.

новрожденная, уникальная операция, приамурье

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: